La FDA refuerza la advertencia de que los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) que no contienen aspirina pueden causar ataques cardíacos o ictus

Los pacientes que toman AINE deben buscar atención médica de inmediato si experimentan síntomas como dolor en el pecho, dificultad para respirar o dificultad para respirar, debilidad en una parte o un lado de su cuerpo, o dificultad para hablar.

Según la revisión actual que ha realizado la FDA sobre la seguridad se sabe que, a pesar de no tener factores de riesgo cardiovascular, los individuos sanos que tomen AINEs también aumentan su riesgo de infarto cardíaco tras tomarlos.

Además, los pacientes con enfermedad cardíaca tienen más riesgo de sufrir un infarto de corazón o un ictus si toman medicamentos tipo AINE, que aumenta el riesgo de sufrir insuficiencia cardíaca.

No sólo eso; según el informe, el riesgo de infarto cardíaco y de ictus es mayor cuanto mayores sean las dosis tomadas, y cuanto mayor sea el tiempo que se usen dichos medicamentos tipo AINEs.

 

VER ARTÍCULO DE LA FDA DE 2015

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Facebook